PARTECIPA ALLE OLIMPIADI DELLE IDEE

GLI SPEAKER

Marco Degli Angeli

Marco Degli Angeli

Portavoce Regione Lombardia
Stefano Vignaroli

Stefano Vignaroli

Deputato
Walter Mazzucco

Walter Mazzucco

Medico - Epidemiologo - Professore associato di igiene e medicina preventiva
Sabino Tota

Sabino Tota

Esperto Team del Futuro Sanità
Laura Agea

Laura Agea

Sottosegretario agli Affari Europei
Maria Domenica Castellone

Maria Domenica Castellone

Senatrice
Pierpaolo Sileri

Pierpaolo Sileri

Viceministro della Salute
Daniela Torto

Daniela Torto

Deputata
Elisa Pirro

Elisa Pirro

Senatrice
Gianmaria De Stefanis

Gianmaria De Stefanis

Capo di Gabinetto della Sindaca Chiara Appendino
Maurizio Manca

Maurizio Manca

Meet-Up Europa
Gianluca Sgueo

Gianluca Sgueo

Policy Analyst, Parlamento UE - Global Media Seminar Professor, New York University Florence
Rina Valeria De Lorenzo

Rina Valeria De Lorenzo

Deputata - Membro del Team del Futuro Lavoro e Famiglia
Simone Verni

Simone Verni

Portavoce Regione Lombardia
Piero Angelo Morelli

Piero Angelo Morelli

Volontario C.R.I. impegnato durante l’emergenza Covid
Marco Valigi

Marco Valigi

Docente di relazioni internazionali
Andrea Strozzi

Andrea Strozzi

Coordinatore HR
Lucia Azzolina

Lucia Azzolina

Ministro della Pubblica Istruzione
Angelo Tofalo

Angelo Tofalo

Sottosegretario al Ministero della Difesa
Salvatore Giuliano 

Salvatore Giuliano 

Dirigente Scolastico
Davide Sabbadin

Davide Sabbadin

European Environmental Bureau
Roberto Moncalvo 

Roberto Moncalvo 

Presidente Coldiretti Piemonte - VP Copa Cogeca
Fabio Massimo Parenti 

Fabio Massimo Parenti 

Professore China Foreign Affairs University di Pechino
Fabio Massimo Castaldo

Fabio Massimo Castaldo

Eurodeputato
Sabrina Pignedoli

Sabrina Pignedoli

Eurodeputata
Chiara Gemma

Chiara Gemma

Eurodeputata
Tiziana Beghin

Tiziana Beghin

Eurodeputata
Daniela Rondinelli

Daniela Rondinelli

Eurodeputata
Rosa D’Amato

Rosa D’Amato

Eurodeputata
Laura Ferrara

Laura Ferrara

Eurodeputata
Ignazio Corrao

Ignazio Corrao

Eurodeputato
Alessandro Di Battista

Alessandro Di Battista

Referente Portale Eventi
Enrico Cappelletti

Enrico Cappelletti

Candidato Presidente alla Regione Veneto
Gian Mario Mercorelli

Gian Mario Mercorelli

Candidato Presidente alla Regione Marche
Irene Galletti

Irene Galletti

Candidata Presidente alla Regione Toscana
Antonella Laricchia

Antonella Laricchia

Candidata Presidente alla Regione Puglia
Valeria Ciarambino

Valeria Ciarambino

Candidata Presidente alla Regione Campania
Domenico De Masi

Domenico De Masi

Esperto
Tommaso Malerba

Tommaso Malerba

Portavoce Regione Campania
Teresa Manzo

Teresa Manzo

Deputata - Membro Team del Futuro Imprese
Roberto Di Palma

Roberto Di Palma

Portavoce Comune di Roma - Membro Team del Futuro Lavoro e Famiglia
Raimondo Innamorato

Raimondo Innamorato

Sindaco di Noicattaro
Michele Gubitosa

Michele Gubitosa

Deputato
Mariano Gennari

Mariano Gennari

Sindaco di Cattolica
Maria Itria Fancello

Maria Itria Fancello

Sindaca di Dorgali
Francesco De Pasquale

Francesco De Pasquale

Sindaco di Carrara
Emiliano Fenu

Emiliano Fenu

Senatore
Davide Bono

Davide Bono

Referente Funzione Lex Regioni Rousseau
Andrea Liberati

Andrea Liberati

Referente Funzione Lex Regioni Rousseau
Alessandro Feragalli

Alessandro Feragalli

Esperto di processi partecipativi
Renato Marchetti

Renato Marchetti

Studente
Enzo Alfano

Enzo Alfano

Sindaco di Castelvetrano
Chiara Appendino

Chiara Appendino

Sindaca di Torino
Alessandro Cacciato

Alessandro Cacciato

Esperto di processi innovativi
Jacopo Berti

Jacopo Berti

Portavoce Regione Veneto - Proboviro del MoVimento 5 Stelle
Cristian Laurini

Cristian Laurini

Responsabile tecnico LEVEL UP Rousseau
Marco Croatti

Marco Croatti

Senatore - Referente Portale Eventi
Francesco Martino

Francesco Martino

Segretario Nazionale del Coordinamento Italiano Sanità Aree Disagiate e Periferiche
Andrea Greco

Andrea Greco

Portavoce Regione Molise - Membro Team del Futuro Sanità
Gianmarco Carnovale

Gianmarco Carnovale

Presidente Roma Startup
Marco Bellezza

Marco Bellezza

Amministratore Delegato Infratel
Maria Laura Mantovani

Maria Laura Mantovani

Senatrice - Membro Team del Futuro Innovazione
Annalisa Gussoni

Annalisa Gussoni

Biologa Marina
Massimo De Rosa

Massimo De Rosa

Portavoce Regione Lombardia
Alberto Zolezzi

Alberto Zolezzi

Deputato
Federica Daga

Federica Daga

Deputata
Alessandra Guattieri

Alessandra Guattieri

Imprenditrice - Advisor per la sostenibilità d'impresa e la business governance - Membro del Team del Futuro Economia
Luciano Cillis

Luciano Cillis

Deputato
Dedalo Pignatone

Dedalo Pignatone

Deputato
Filippo Gallinella

Filippo Gallinella

Deputato
Ilaria Fontana

Ilaria Fontana

Deputata
Patrizio Rispo

Patrizio Rispo

Attore
Luigi Iovino

Luigi Iovino

Deputato - Facilitatore Relazioni Interne Campania
Anna Laura Orrico

Anna Laura Orrico

Sottosegretario del Ministero per i beni e le attività culturali
Angelo Moreno

Angelo Moreno

Presidente Associazione italiana idrogeno e celle a combustibile
Stefano Brinchi

Stefano Brinchi

Presidente e Amministratore Delegato presso Roma Servizi per la Mobilità
Carla Giuliano

Carla Giuliano

Deputata
Diego De Lorenzis

Diego De Lorenzis

Deputato
Marco Piazza

Marco Piazza

Portavoce Comune di Bologna - Referente Funzione Sharing
Gisella Naturale

Gisella Naturale

Senatrice
Iunio Valerio Romano

Iunio Valerio Romano

Senatore
Sergio Puglia

Sergio Puglia

Senatore
Antonella Campagna

Antonella Campagna

Senatrice
Daniele Pesco

Daniele Pesco

Senatore
Anna Macina

Anna Macina

Deputata - Referente Lex Parlamento
Paolo Parentela

Paolo Parentela

Deputato
Valentina Barzotti

Valentina Barzotti

Deputata
Rossella Accoto

Rossella Accoto

Senatrice - Membro del Team Economia del Team del Futuro
Massimo Castiglione

Massimo Castiglione

Professionista dei social network e delle strategie di comunicazione digitale
Francesco Formiconi

Francesco Formiconi

Direttore Finanziario di Diesel Japan - ex-Presidente della Camera di Commercio Italiana in Giappone e attualmente Presidente emerito
Marco Simonelli

Marco Simonelli

CEO di Global Marketing Solutions SRL - Esperto di internazionalizzazione e Made in Italy
Bruno Fiammella

Bruno Fiammella

Avvocato - ICT Law Consultant
Antonio De Angelis

Antonio De Angelis

Presidente Nazionale Associazione Italiana Giovani Avvocati (AIGA)
Mariassunta Matrisciano

Mariassunta Matrisciano

Senatrice - Referente Funzione Lex Iscritti
Francesco Berti

Francesco Berti

Deputato - Referente Funzione Lex Iscritti
Giorgio Fede

Giorgio Fede

Senatore - Facilitatore Relazioni Interne Marche - Referente Funzione Lex Parlamento
Eleonora Evi

Eleonora Evi

Eurodeputata - Referente Funzione Lex Europa
Vittoria Baldino

Vittoria Baldino

Deputata - Referente Scudo delle Rete
Vito Crimi

Vito Crimi

Viceministro degli interni - Capo politico del Movimento 5 Stelle
Virginia Raggi

Virginia Raggi

Sindaca di Roma
Vincenzo Maurizio Santangelo

Vincenzo Maurizio Santangelo

Senatore - Responsabile Enti Locali MoVimento 5 Stelle
Silvia Virgulti

Silvia Virgulti

Esperta di comunicazione e coaching per il MoVimento 5 Stelle
Vincenzo Presutto

Vincenzo Presutto

Senatore - Facilitatore Tematico Nazionale Economia
Valentina D’Orso

Valentina D’Orso

Deputata - Facilitatrice Tematica Nazionale Giustizia e Affari Istituzionali
Riccardo Fraccaro

Riccardo Fraccaro

Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
Pietro Dettori

Pietro Dettori

Socio Associazione Rousseau
Paola Taverna

Paola Taverna

Senatrice - Facilitatrice Organizzativa Nazionale Attivismo Locale
Paola Pisano

Paola Pisano

Ministro per l'Innovazione tecnologica e la digitalizzazione
Orietta Vanin

Orietta Vanin

Senatrice - Facilitatrice Formazione e Coinvolgimento Veneto
Nunzia Catalfo

Nunzia Catalfo

Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali
Maria Pallini

Maria Pallini

Deputata - Facilitatrice Tematica Nazionale Lavoro e Famiglia
Manlio Di Stefano

Manlio Di Stefano

Sottosegretario di Stato al Ministero degli affari esteri - Referente Lex Parlamento
Luigi Di Maio

Luigi Di Maio

Ministro degli Affari esteri e della Cooperazione internazionale
Luciano Cadeddu

Luciano Cadeddu

Deputato - Facilitatore Tematico Nazionale Agricoltura e Pesca
Luca Frusone

Luca Frusone

Deputato - Facilitatore Tematico Nazionale Sicurezza e Difesa
Luca Carabetta

Luca Carabetta

Deputato - Facilitatore Tematico Nazionale Innovazione
Iolanda Di Stasio

Iolanda Di Stasio

Deputata - Facilitatrice Tematica Nazionale Esteri e Unione Europea
Giuseppe L’abbate

Giuseppe L’abbate

Sottosegretario di Stato del Ministero delle politiche agricole, alimentari e forestali
Enrica Sabatini

Enrica Sabatini

Socia Associazione Rousseau - Facilitatrice Organizzativa Nazionale Coordinamento e Affari Interni
Angela Raffa

Angela Raffa

Deputata - Facilitatrice Relazioni Interne Sicilia
Davide Casaleggio

Davide Casaleggio

Presidente Associazione Rousseau
Barbara Floridia

Barbara Floridia

Senatrice - Facilitatrice Organizzativa Nazionale Formazione e Personale - Referente funzione E-learning Rousseau
Danilo Toninelli

Danilo Toninelli

Senatore - Facilitatore Organizzativo Nazionale Campagne Elettorali
Fabiana Dadone

Fabiana Dadone

Ministro della Pubblica Amministrazione
Giampiero Trizzino

Giampiero Trizzino

Portavoce Regione Sicilia - Facilitatore Tematico Nazionale Ambiente
Andrea Cioffi

Andrea Cioffi

Senatore - Facilitatore Tematico Nazionale Trasporti e Infrastrutture
Dino Giarrusso

Dino Giarrusso

Eurodeputato - Facilitatore Tematico Nazionale Istruzione, Ricerca e Cultura