Villaggio Rousseau Europa

Villaggio Rousseau Europa

9 e 10 marzo 2019 - Milano

Il 9 e il 10 marzo si terrà a Milano la nuova edizione del Villaggio Rousseau, questa volta dedicata all’Europa. 

Dopo il grande successo dell’edizione 2018 a Pescara, con oltre 5 mila presenze in tre giorni, abbiamo deciso di superarci e di moltiplicare gli spazi e le attività. Quattro grandi aree e tre laboratori saranno attivi per accogliere le tante attività in programma. Sarà l’occasione per scoprire la piattaforma Rousseau con tutte le sue funzioni e tutti gli strumenti di partecipazione che mette a disposizione dei suoi iscritti e per approfondire cosa sono democrazia diretta e cittadinanza digitale. Due temi importanti che saranno affrontati insieme ad esperti e portavoce, in una due giorni di formazione innovativa con laboratori, gruppi di lavoro, dibattiti, presentazioni di libri ed interventi di ospiti speciali.

Con un percorso che si snoda attraverso una serie di sale a tema, i partecipanti saranno guidati a scoprire, una ad una, le 12 funzioni di Rousseau con un focus particolare su quelle che attraverso la condivisione consentono a tutti di essere protagonisti nelle istituzioni, come Lex IscrittiLex Regioni e Lex Parlamento. Un viaggio per capire insieme come modificare o presentare una proposta di legge e per ripercorrere insieme le tappe che hanno portato a traguardi storici come quello del Reddito di Cittadinanza.

Sarà possibile partecipare ai laboratori dedicati a Sharing, dove i consiglieri avranno la possibilità di condividere le buone pratiche sperimentate nei propri Comuni o Regioni, Call to action dove ognuno potrà scoprire nuove modalità per dare il proprio contributo da cittadino attivo ed Activism all’interno del quale i portavoce racconteranno i format degli eventi ufficiali realizzati sui territori.

Con la Rousseau Open Academy grande spazio sarà riservato al tema dei nuovi diritti digitali e all’innovazione, dalla blockchain all’intelligenza artificiale.  E poi l’Area Europa per conoscere il funzionamento del Parlamento e per scoprire le opportunità offerte dai fondi europei con interessanti spunti ed innovative traiettorie sul futuro dell’Europa stessa.

Sarà un’occasione per stare insieme, per confrontarci e per ampliare lo sguardo verso il futuro.


 

Hackathon della cittadinanza digitale al Villaggio Rousseau. Raccogli la sfida


PRENOTAZIONE

I posti sono limitati ed è necessario prenotare il proprio ingresso cliccando sul pulsante PARTECIPAColoro che non avranno provveduto alla prenotazione non potranno accedere!

Questo il programma delle 2 giornate:

sabato 09 marzo
Ore 12:00
Formazione - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

ORE 12.00 – 12.30  

SALUTI ED AVVIO LAVORI
con Barbara Floridia, referente funzione E-learning

ORE 12.30 – 13:15 
LE AUTONOMIE LOCALI NELLA COSTITUZIONE
con Giacomo D’Amico, docente di diritto costituzionale

ORE 13:15 – 14:00
IL SEGRETARIO COMUNALE TRA CONTROLLI DI LEGALITÀ E DIREZIONE APICALE
con Francesco Nazzaro, segretario comunale

ORE 14:00 – 14:30
DIBATTITO 

Call to Action per iscritti Rousseau - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

Potenzialità, funzioni e suggerimenti 
con Luigi Iovino, Movimento 5 Stelle Camera

 

Presentazione Format eventi ufficiali del Movimento 5 Stelle - Activism (sala Dominoni) - Accesso libero
Democrazia diretta al Parlamento europeo - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Come scrivere una mozione. Con Eleonora Evi e autori di petizioni presentate e discusse al Parlamento europeo.

Rousseau Open Academy: Costruiamo insieme la cittadinanza digitale (sala Manzoni) - Posti terminati

Interverranno i Soci dell’Associazione Rousseau: 

Davide Casaleggio – Presidente Associazione Rousseau
Enrica Sabatini – Socio Associazione Rousseau e responsabile ricerca e sviluppo
Pietro Dettori – Socio Associazione Rousseau e responsabile editoriale
Max Bugani – Socio Associazione Rousseau 

Sharing per portavoce in Comune - Laborario Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Potenzialità, funzioni e suggerimenti  
con Marco Piazza, referente funzione Sharing

 

Lex Parlamento: scrivere insieme le proposte di legge - Lex - (sala Solari) - Posti terminati

con Manlio di Stefano e Nunzia Catalfo – referenti della funzione Lex Parlamento

Interverranno: 
Lalla Mantovani, Movimento 5 Stelle – Elezioni Pulite
Federica Daga, Movimento 5 Stelle – Acqua Pubblica
Alberto Zolezzi, Movimento 5 Stelle – Amianto

 

Ore 13:00
Progetto: Bilancio Civico - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

Partecipazione e condivisione del Bilancio del proprio Comune

Formazione - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Ore 13:00 – 14:00
Le Istituzioni europee: Quali sono e come lavorano. Con Laura Agea e Laura Ferrara

Ore 14:00 – 14:30
Nuove tecnologie: Stampa 3D nel quotidiano dalla fantascienza alla realtà. Con Dario Tamburrano

Innovazione: Intelligenza Artificiale, Blockchain e Internet delle cose (sala Manzoni) - Posti terminati

Modera Giampaolo – Giornalista e scrittore

Interverrà:
Lorenzo Luce – Co-founder e Ceo di Big Profiles

 

Coworking - Laborario Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Ore 13:30
Progetto: Galileo Puglia - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

La piattaforma per monitorare le attività del Movimento 5 Stelle

Ore 14:00
Coworking - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Lex Parlamento: scrivere insieme le proposte di legge - Lex (sala Solari) - Posti terminati

Interverranno:

Andrea Colletti, Movimento 5 Stelle – La responsabilità sanitaria
Simona Nocerino, Movimento 5 Stelle – Il riconoscimento del careviger familiare
Gianmarco Corbetta, Movimento 5 Stelle –  Abbassamento dei requisiti di età per l’elettorato attivo e passivo
Emanuela Corda, Movimento 5 Stelle – Sindacati Militari

Ore 14:30
WORKSHOP - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

La partecipazione politica nell’era della 4° Rivoluzione Industriale: la riattivazione urbana.
con Alessandro Cacciato, facilitatore di processi innovativi

Seminari - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Ore 14:30 – 15:30
L’Europa dei privilegi
Intervento di Thomas Mackinson, giornalista Il Fatto Quotidiano

Ore 15:30 – 16:00
Nuove tecnologie e la selezione della classe politica
Intervento di Tanya Todorova, psicologo

 

Un popolo di navigatori: la cittadinanza digitale (sala Manzoni) - 36 posti liberi

Interverranno:

Guido Scorza – Avvocato e giornalista
Luca De Biase – Giornalista e scrittore
Andrea Geremicca – co-founder di Impact school

Acqua pubblica - Laboratorio Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

La mozione per supportare la nuova PDL nei comuni  

con Ilaria Fontana, Presidente della Commissione Ambiente Camera e Federica Daga, relatrice PDL Acqua Pubblica. 

Ore 15:00
Incontro: Gruppi di Lavoro Università e politiche giovanili - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero
Ore 15:30
Lex Parlamento: scrivere insieme le proposte di legge - Lex (sala Solari) - Posti terminati

Elvira Evangelista, Movimento 5 Stelle – Proposta di legge su “Revenge Porn”
Alessandro Melicchio, Movimento 5 Stelle – Contratti lavoratori università e ricerca
Tiziana Drago, Movimento 5 Stelle – Equo compenso e clausole vessatorie, riduzione iva beni per l’infanzia dal 22 al 5%
Maria Domenica Castellone, Movimento 5 Stelle  – Blockchain in sanità

Ore 16:00
Formazione fondi europei - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Programmi di finanziamento dell’Unione europea ed elementi di progettazione.
Seminario di Avv. Roberta Mancia, esperto in progettazione europea.

 

La democrazia è un gioco serio (sala Manzoni) - Posti terminati

La democrazia è un “gioco serio” modera Enrica Sabatini. Presentazione del libro “Ludocrazia. Quando il gioco accorcia le distanze tra governi e cittadini” con l’autore Gianluca Sgueo. 

Dibattito con Luca De Dominicis – Fondatore Accademia Italiana Videogiochi

 

Ore 16:30
Votazioni online e bilancio partecipativo - Laboratorio Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Promuovere la partecipazione nei comuni. L’esperienza di Roma con Angelo Sturni, Presidente Commissione Roma Capitale, Statuto e Innovazione Tecnologica – Introduce Stefano Stortone esperto di processi partecipativi 

Ore 17:00
Il futuro dell'editoria e dell'informazione (Sala Manzoni) - Posti terminati

Interverrà Vito Crimi, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega all’editoria 

Reddito di cittadinanza: Una rivoluzione nel mondo del lavoro - Lex (sala Solari) - Posti terminati

con Nunzia Catalfo – Movimento 5 Stelle Senato

Ore 17:30
Incontro con i Sindaci - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

con Gabriele Santarelli, sindaco di Fabriano  e Vincenzo Campo , sindaco di Pantelleria

Generazione Changemakers (sala Manzoni) - 10 posti liberi

Modera Giampaolo Colletti – Giornalista e autore “Sei un genio”, edito da Hoepli

David Casalini, StartupItalia
Giovanni De Lisi, GreenRail
Luigi Galimberti, Sfera Agricola

 

Ore 18:00
Coworking - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Coworking - Laborario Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Ore 18:30
Dal campetto in terra al world wide web - 58 posti liberi

con Gianluigi Paragone – Movimento 5 Stelle Senato e giornalista

domenica 10 marzo
Ore 11:00
Formazione - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

ORE 11:00 – 11:30
SALUTI ED AVVIO LAVORI
con Simona Nocerino, senatrice del Movimento 5 Stelle

ORE 11:30 – 12:00
WORKFLOW DIGITALI A SUPPORTO DEI PROCESSI DELLE CITTÀ’ DEL FUTURO
con Massimo Villari, docente di Cyber Security

ORE 12:00 – 12:30
IL BILANCIO DEGLI ENTI LOCALI
con Vincenzo Presutto, senatore del Movimento 5 Stelle

ORE 12:30 – 13:00
IL PROCEDIMENTO AMMINISTRATIVO
con Fabio Berardini, deputato del Movimento 5 Stelle

ORE 13:00 – 13:30
DIBATTITO 

Incontro: Gruppi di Lavoro Università e politiche giovanili - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero
Presentazione Format eventi ufficiali del Movimento 5 Stelle - Activism (sala Dominoni) - Accesso libero

con portavoce comunali e regionali del Movimento 5 Stelle Lombardia

Dibattiti e Formazione - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Ore 11:00 – 11:30
Caso EMA, un’occasione mancata per Milano. Ne discutono Sergio Carrara, inviato Rai al Parlamento europeo, e Piernicola Pedicini.

Ore 11:30 – 12:00
Parlamento europeo:come funziona e come legifera. Con Fabio Massimo Castaldo

Ore 12:00 – 12:30
La doppia sede del Parlamento europeo. Ne discutono Sergio Carrara, inviato Rai al Parlamento europeo, e Ignazio Corrao

Governare il cambiamento (sala Manzoni) - Posti terminati

Interverranno: 

Riccardo Fraccaro – Ministro per i Rapporti con il Parlamento e la Democrazia Diretta
Luigi Di Maio –  Vice Presidente del Consiglio dei Ministri e Ministro dello Sviluppo Economico e del Lavoro 

 

Come scrivere una mozione - Laborario Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Esperienze pratiche e condivisione tra portavoce. 
con Marco Piazza, referente funzione Sharing e portavoce comunali 

 

Lex Iscritti: presentazione una proposta di legge - Lex (sala Solari) - 25 posti liberi

con Stefano Patuanelli – referente della funzione Lex Iscritti Interverranno i vincitori di Lex Iscritti insieme ai portavoce tutor

Ore 12:30
Dibattiti - Europa (Sala Leonardo) - Posti terminati

Ore 12:30 – 13:00
Pro e contro dei trattati commerciali
Ne discutono Marco Capisani, giornalista Italia Oggi, e Tiziana Beghin

Ore 13:00 – 13:30
Alimentazione, programmi europei e menù innovativi
Ne discutono Marco Capisani, giornalista Italia Oggi, e Marco Zullo

Ore 13:30 – 14:00
#RECONOMY Modelli virtuosi di riconversioni di aree industriali.
Ne discutono Antonio Parisi, economista, e Rosa D’Amato

Rousseau va in città: Il Tour Rousseau City Lab (sala Manzoni) - 78 posti liberi

Modera Enrica Sabatini – Socio Associazione Rousseau

Interverranno:
Vincenzo Presutto – Movimento 5 Stelle Senato
Gianmauro Dell’Olio – Movimento 5 Stelle Senato
Alice Salvatore – Movimento 5 Stelle Regione Liguria
Marco Croatti – Movimento 5 Stelle Senato

Ore 13:00
Coworking - Laborario Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Lex Regioni: scrivere insieme una legge regionale - Lex (sala Solari) - Posti terminati

con Davide Bono – referente della funzione Lex Regioni

Interverranno i consiglieri regionali:
Antonella Laricchia – Movimento 5 Stelle Regione Puglia
Jacopo Berti – Movimento 5 Stelle Regione Veneto 
Andrea Liberati – Movimento 5 Stelle Regione Umbria

 

Ore 13:30
Workshop - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

La partecipazione politica nell’era della 4° Rivoluzione Industriale: infrastrutture digitali al servizio della cittadinanza. Con Alessandro Cacciato, facilitatore di processi innovativi

Investimenti venture capitalism (sala Manzoni) - 37 posti liberi

Modera Giampaolo Colletti, Giornalista e scrittore

Interverranno: 

Massimiliano Magrini – Imprenditore, manager, co-fondatore e managing partner di United Ventures

Layla Pavone – Chief Innovation & Marketing and Communication Officer e Consigliere Delegato Digital Magics

 

Ore 14:00
Coworking - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Formazione fondi europei - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Programmi di finanziamento dell’Unione europea ed elementi di progettazione.
Intervento di Avv. Roberta Mancia, esperto in progettazione europea.

 

Ore 14:30
L'innovazione al Governo: Il futuro della democrazia diretta (sala Manzoni) - Posti terminati

Interverranno:

Emilio Carelli – Movimento 5 Stelle Camera
Andrea Cioffi – Sottosegretario Ministero Sviluppo Economico
Luigi Gaetti –  Sottosegretario Ministero dell’interno

Lex Regioni: scrivere insieme una legge regionale - Lex (sala Solari) - Posti terminati

Alice Salvatore – Movimento 5 Stelle Regione Liguria  Giacomo Giannarelli – Movimento 5 Stelle Regione Toscana
Gabriele Bianchi – Movimento 5 Stelle Regione Toscana Dario Violi – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia
Marco Degli Angeli – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia
Luigi Piccirillo – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia
Raffaele Erba – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia
Simone Verni – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia
Marco Fumagalli – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia

Ore 15:00
La comunicazione in politica - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

con Silvia Virgulti, responsabile area coaching Tv Movimento 5 Stelle Camera

Plastic Free Challenge - Laboratorio Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Come Plastic Free Challenge – Esperienza al Comune di Milano. L’addio alla plastica monouso e altre proposte dei portavoce di Milano: registro bici, Sistemi di inclusione per disabilità auditiva, e l’applicazione del decreto dignità alle partecipate del comune di Milano Con i portavoce di Milano – Patrizia Bedori, Gianluca Corrado, Simone Sollazzo

 

Ore 15:30
Il mondo in blockchain: una sfida per il futuro (sala Manzoni) - Posti terminati

Interverranno:
Renato Grottola – Global Director M&A and Digital Transformation DNV GL Business Assurance Group Vincenzo Di Nicola – Co-CEO Conio

Ore 16:00
Incontro con i Sindaci - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

con Filippo Nogarin, sindaco di Livorno, Carlo Colizza, sindaco di Marino.
Barbara Floridia –  referente funzione e-learning – conclusioni e saluti

Dibattiti e Seminari - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Ore 16:00 – 16:30
Rete libera, il caso della direttiva copyright
Ne discutono Paolo Bobbiese, giornalista La6, e Isabella Adinolfi

Ore 16:30 – 17:00
L’Unione Europea e l’elusione fiscale
Intervento di Angelo Mincuzzi, giornalista IlSole24Ore

Scudo della Rete - Lex (sala Solari) - Posti terminati

con Fabiana Dadone, referente della funzione Scudo della Rete insieme a Andrea Colletti, Movimento 5 Stelle Camera e Dori Devis, Movimento 5 Stelle Camera

Ore 17:00
Cittadinanza digitale, quale futuro (sala Manzoni) - Posti terminati

con Davide Casaleggio, Presidente Associazione Rousseau 

Dal 9 al 10 Marzo 2019
9 marzo dalle 10:30 alle 19:00
10 marzo dalle 10:00 alle 18:00
1849 iscritti
35.000 € obiettivo da raggiungere

Visualizza mappa

Galleria foto

9 e 10 marzo 2019 - Milano

Il 9 e il 10 marzo si terrà a Milano la nuova edizione del Villaggio Rousseau, questa volta dedicata all’Europa. 

Dopo il grande successo dell’edizione 2018 a Pescara, con oltre 5 mila presenze in tre giorni, abbiamo deciso di superarci e di moltiplicare gli spazi e le attività. Quattro grandi aree e tre laboratori saranno attivi per accogliere le tante attività in programma. Sarà l’occasione per scoprire la piattaforma Rousseau con tutte le sue funzioni e tutti gli strumenti di partecipazione che mette a disposizione dei suoi iscritti e per approfondire cosa sono democrazia diretta e cittadinanza digitale. Due temi importanti che saranno affrontati insieme ad esperti e portavoce, in una due giorni di formazione innovativa con laboratori, gruppi di lavoro, dibattiti, presentazioni di libri ed interventi di ospiti speciali.

Con un percorso che si snoda attraverso una serie di sale a tema, i partecipanti saranno guidati a scoprire, una ad una, le 12 funzioni di Rousseau con un focus particolare su quelle che attraverso la condivisione consentono a tutti di essere protagonisti nelle istituzioni, come Lex IscrittiLex Regioni e Lex Parlamento. Un viaggio per capire insieme come modificare o presentare una proposta di legge e per ripercorrere insieme le tappe che hanno portato a traguardi storici come quello del Reddito di Cittadinanza.

Sarà possibile partecipare ai laboratori dedicati a Sharing, dove i consiglieri avranno la possibilità di condividere le buone pratiche sperimentate nei propri Comuni o Regioni, Call to action dove ognuno potrà scoprire nuove modalità per dare il proprio contributo da cittadino attivo ed Activism all’interno del quale i portavoce racconteranno i format degli eventi ufficiali realizzati sui territori.

Con la Rousseau Open Academy grande spazio sarà riservato al tema dei nuovi diritti digitali e all’innovazione, dalla blockchain all’intelligenza artificiale.  E poi l’Area Europa per conoscere il funzionamento del Parlamento e per scoprire le opportunità offerte dai fondi europei con interessanti spunti ed innovative traiettorie sul futuro dell’Europa stessa.

Sarà un’occasione per stare insieme, per confrontarci e per ampliare lo sguardo verso il futuro.


 

Hackathon della cittadinanza digitale al Villaggio Rousseau. Raccogli la sfida


PRENOTAZIONE

I posti sono limitati ed è necessario prenotare il proprio ingresso cliccando sul pulsante PARTECIPAColoro che non avranno provveduto alla prenotazione non potranno accedere!

Questo il programma delle 2 giornate:

sabato 09 marzo
Ore 12:00
Formazione - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

ORE 12.00 – 12.30  

SALUTI ED AVVIO LAVORI
con Barbara Floridia, referente funzione E-learning

ORE 12.30 – 13:15 
LE AUTONOMIE LOCALI NELLA COSTITUZIONE
con Giacomo D’Amico, docente di diritto costituzionale

ORE 13:15 – 14:00
IL SEGRETARIO COMUNALE TRA CONTROLLI DI LEGALITÀ E DIREZIONE APICALE
con Francesco Nazzaro, segretario comunale

ORE 14:00 – 14:30
DIBATTITO 

Call to Action per iscritti Rousseau - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

Potenzialità, funzioni e suggerimenti 
con Luigi Iovino, Movimento 5 Stelle Camera

 

Presentazione Format eventi ufficiali del Movimento 5 Stelle - Activism (sala Dominoni) - Accesso libero
Democrazia diretta al Parlamento europeo - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Come scrivere una mozione. Con Eleonora Evi e autori di petizioni presentate e discusse al Parlamento europeo.

Rousseau Open Academy: Costruiamo insieme la cittadinanza digitale (sala Manzoni) - Posti terminati

Interverranno i Soci dell’Associazione Rousseau: 

Davide Casaleggio – Presidente Associazione Rousseau
Enrica Sabatini – Socio Associazione Rousseau e responsabile ricerca e sviluppo
Pietro Dettori – Socio Associazione Rousseau e responsabile editoriale
Max Bugani – Socio Associazione Rousseau 

Sharing per portavoce in Comune - Laborario Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Potenzialità, funzioni e suggerimenti  
con Marco Piazza, referente funzione Sharing

 

Lex Parlamento: scrivere insieme le proposte di legge - Lex - (sala Solari) - Posti terminati

con Manlio di Stefano e Nunzia Catalfo – referenti della funzione Lex Parlamento

Interverranno: 
Lalla Mantovani, Movimento 5 Stelle – Elezioni Pulite
Federica Daga, Movimento 5 Stelle – Acqua Pubblica
Alberto Zolezzi, Movimento 5 Stelle – Amianto

 

Ore 13:00
Progetto: Bilancio Civico - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

Partecipazione e condivisione del Bilancio del proprio Comune

Formazione - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Ore 13:00 – 14:00
Le Istituzioni europee: Quali sono e come lavorano. Con Laura Agea e Laura Ferrara

Ore 14:00 – 14:30
Nuove tecnologie: Stampa 3D nel quotidiano dalla fantascienza alla realtà. Con Dario Tamburrano

Innovazione: Intelligenza Artificiale, Blockchain e Internet delle cose (sala Manzoni) - Posti terminati

Modera Giampaolo – Giornalista e scrittore

Interverrà:
Lorenzo Luce – Co-founder e Ceo di Big Profiles

 

Coworking - Laborario Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Ore 13:30
Progetto: Galileo Puglia - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

La piattaforma per monitorare le attività del Movimento 5 Stelle

Ore 14:00
Coworking - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Lex Parlamento: scrivere insieme le proposte di legge - Lex (sala Solari) - Posti terminati

Interverranno:

Andrea Colletti, Movimento 5 Stelle – La responsabilità sanitaria
Simona Nocerino, Movimento 5 Stelle – Il riconoscimento del careviger familiare
Gianmarco Corbetta, Movimento 5 Stelle –  Abbassamento dei requisiti di età per l’elettorato attivo e passivo
Emanuela Corda, Movimento 5 Stelle – Sindacati Militari

Ore 14:30
WORKSHOP - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

La partecipazione politica nell’era della 4° Rivoluzione Industriale: la riattivazione urbana.
con Alessandro Cacciato, facilitatore di processi innovativi

Seminari - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Ore 14:30 – 15:30
L’Europa dei privilegi
Intervento di Thomas Mackinson, giornalista Il Fatto Quotidiano

Ore 15:30 – 16:00
Nuove tecnologie e la selezione della classe politica
Intervento di Tanya Todorova, psicologo

 

Un popolo di navigatori: la cittadinanza digitale (sala Manzoni) - 36 posti liberi

Interverranno:

Guido Scorza – Avvocato e giornalista
Luca De Biase – Giornalista e scrittore
Andrea Geremicca – co-founder di Impact school

Acqua pubblica - Laboratorio Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

La mozione per supportare la nuova PDL nei comuni  

con Ilaria Fontana, Presidente della Commissione Ambiente Camera e Federica Daga, relatrice PDL Acqua Pubblica. 

Ore 15:00
Incontro: Gruppi di Lavoro Università e politiche giovanili - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero
Ore 15:30
Lex Parlamento: scrivere insieme le proposte di legge - Lex (sala Solari) - Posti terminati

Elvira Evangelista, Movimento 5 Stelle – Proposta di legge su “Revenge Porn”
Alessandro Melicchio, Movimento 5 Stelle – Contratti lavoratori università e ricerca
Tiziana Drago, Movimento 5 Stelle – Equo compenso e clausole vessatorie, riduzione iva beni per l’infanzia dal 22 al 5%
Maria Domenica Castellone, Movimento 5 Stelle  – Blockchain in sanità

Ore 16:00
Formazione fondi europei - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Programmi di finanziamento dell’Unione europea ed elementi di progettazione.
Seminario di Avv. Roberta Mancia, esperto in progettazione europea.

 

La democrazia è un gioco serio (sala Manzoni) - Posti terminati

La democrazia è un “gioco serio” modera Enrica Sabatini. Presentazione del libro “Ludocrazia. Quando il gioco accorcia le distanze tra governi e cittadini” con l’autore Gianluca Sgueo. 

Dibattito con Luca De Dominicis – Fondatore Accademia Italiana Videogiochi

 

Ore 16:30
Votazioni online e bilancio partecipativo - Laboratorio Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Promuovere la partecipazione nei comuni. L’esperienza di Roma con Angelo Sturni, Presidente Commissione Roma Capitale, Statuto e Innovazione Tecnologica – Introduce Stefano Stortone esperto di processi partecipativi 

Ore 17:00
Il futuro dell'editoria e dell'informazione (Sala Manzoni) - Posti terminati

Interverrà Vito Crimi, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega all’editoria 

Reddito di cittadinanza: Una rivoluzione nel mondo del lavoro - Lex (sala Solari) - Posti terminati

con Nunzia Catalfo – Movimento 5 Stelle Senato

Ore 17:30
Incontro con i Sindaci - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

con Gabriele Santarelli, sindaco di Fabriano  e Vincenzo Campo , sindaco di Pantelleria

Generazione Changemakers (sala Manzoni) - 10 posti liberi

Modera Giampaolo Colletti – Giornalista e autore “Sei un genio”, edito da Hoepli

David Casalini, StartupItalia
Giovanni De Lisi, GreenRail
Luigi Galimberti, Sfera Agricola

 

Ore 18:00
Coworking - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Coworking - Laborario Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Ore 18:30
Dal campetto in terra al world wide web - 58 posti liberi

con Gianluigi Paragone – Movimento 5 Stelle Senato e giornalista

domenica 10 marzo
Ore 11:00
Formazione - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

ORE 11:00 – 11:30
SALUTI ED AVVIO LAVORI
con Simona Nocerino, senatrice del Movimento 5 Stelle

ORE 11:30 – 12:00
WORKFLOW DIGITALI A SUPPORTO DEI PROCESSI DELLE CITTÀ’ DEL FUTURO
con Massimo Villari, docente di Cyber Security

ORE 12:00 – 12:30
IL BILANCIO DEGLI ENTI LOCALI
con Vincenzo Presutto, senatore del Movimento 5 Stelle

ORE 12:30 – 13:00
IL PROCEDIMENTO AMMINISTRATIVO
con Fabio Berardini, deputato del Movimento 5 Stelle

ORE 13:00 – 13:30
DIBATTITO 

Incontro: Gruppi di Lavoro Università e politiche giovanili - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero
Presentazione Format eventi ufficiali del Movimento 5 Stelle - Activism (sala Dominoni) - Accesso libero

con portavoce comunali e regionali del Movimento 5 Stelle Lombardia

Dibattiti e Formazione - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Ore 11:00 – 11:30
Caso EMA, un’occasione mancata per Milano. Ne discutono Sergio Carrara, inviato Rai al Parlamento europeo, e Piernicola Pedicini.

Ore 11:30 – 12:00
Parlamento europeo:come funziona e come legifera. Con Fabio Massimo Castaldo

Ore 12:00 – 12:30
La doppia sede del Parlamento europeo. Ne discutono Sergio Carrara, inviato Rai al Parlamento europeo, e Ignazio Corrao

Governare il cambiamento (sala Manzoni) - Posti terminati

Interverranno: 

Riccardo Fraccaro – Ministro per i Rapporti con il Parlamento e la Democrazia Diretta
Luigi Di Maio –  Vice Presidente del Consiglio dei Ministri e Ministro dello Sviluppo Economico e del Lavoro 

 

Come scrivere una mozione - Laborario Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Esperienze pratiche e condivisione tra portavoce. 
con Marco Piazza, referente funzione Sharing e portavoce comunali 

 

Lex Iscritti: presentazione una proposta di legge - Lex (sala Solari) - 25 posti liberi

con Stefano Patuanelli – referente della funzione Lex Iscritti Interverranno i vincitori di Lex Iscritti insieme ai portavoce tutor

Ore 12:30
Dibattiti - Europa (Sala Leonardo) - Posti terminati

Ore 12:30 – 13:00
Pro e contro dei trattati commerciali
Ne discutono Marco Capisani, giornalista Italia Oggi, e Tiziana Beghin

Ore 13:00 – 13:30
Alimentazione, programmi europei e menù innovativi
Ne discutono Marco Capisani, giornalista Italia Oggi, e Marco Zullo

Ore 13:30 – 14:00
#RECONOMY Modelli virtuosi di riconversioni di aree industriali.
Ne discutono Antonio Parisi, economista, e Rosa D’Amato

Rousseau va in città: Il Tour Rousseau City Lab (sala Manzoni) - 78 posti liberi

Modera Enrica Sabatini – Socio Associazione Rousseau

Interverranno:
Vincenzo Presutto – Movimento 5 Stelle Senato
Gianmauro Dell’Olio – Movimento 5 Stelle Senato
Alice Salvatore – Movimento 5 Stelle Regione Liguria
Marco Croatti – Movimento 5 Stelle Senato

Ore 13:00
Coworking - Laborario Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Lex Regioni: scrivere insieme una legge regionale - Lex (sala Solari) - Posti terminati

con Davide Bono – referente della funzione Lex Regioni

Interverranno i consiglieri regionali:
Antonella Laricchia – Movimento 5 Stelle Regione Puglia
Jacopo Berti – Movimento 5 Stelle Regione Veneto 
Andrea Liberati – Movimento 5 Stelle Regione Umbria

 

Ore 13:30
Workshop - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

La partecipazione politica nell’era della 4° Rivoluzione Industriale: infrastrutture digitali al servizio della cittadinanza. Con Alessandro Cacciato, facilitatore di processi innovativi

Investimenti venture capitalism (sala Manzoni) - 37 posti liberi

Modera Giampaolo Colletti, Giornalista e scrittore

Interverranno: 

Massimiliano Magrini – Imprenditore, manager, co-fondatore e managing partner di United Ventures

Layla Pavone – Chief Innovation & Marketing and Communication Officer e Consigliere Delegato Digital Magics

 

Ore 14:00
Coworking - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

Partecipa, crea, condividi

Formazione fondi europei - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Programmi di finanziamento dell’Unione europea ed elementi di progettazione.
Intervento di Avv. Roberta Mancia, esperto in progettazione europea.

 

Ore 14:30
L'innovazione al Governo: Il futuro della democrazia diretta (sala Manzoni) - Posti terminati

Interverranno:

Emilio Carelli – Movimento 5 Stelle Camera
Andrea Cioffi – Sottosegretario Ministero Sviluppo Economico
Luigi Gaetti –  Sottosegretario Ministero dell’interno

Lex Regioni: scrivere insieme una legge regionale - Lex (sala Solari) - Posti terminati

Alice Salvatore – Movimento 5 Stelle Regione Liguria  Giacomo Giannarelli – Movimento 5 Stelle Regione Toscana
Gabriele Bianchi – Movimento 5 Stelle Regione Toscana Dario Violi – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia
Marco Degli Angeli – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia
Luigi Piccirillo – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia
Raffaele Erba – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia
Simone Verni – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia
Marco Fumagalli – Movimento 5 Stelle Regione Lombardia

Ore 15:00
La comunicazione in politica - Laboratorio Call to Action (sala Cavaliere) - Accesso libero

con Silvia Virgulti, responsabile area coaching Tv Movimento 5 Stelle Camera

Plastic Free Challenge - Laboratorio Sharing (sala Marinetti) - Accesso libero

Come Plastic Free Challenge – Esperienza al Comune di Milano. L’addio alla plastica monouso e altre proposte dei portavoce di Milano: registro bici, Sistemi di inclusione per disabilità auditiva, e l’applicazione del decreto dignità alle partecipate del comune di Milano Con i portavoce di Milano – Patrizia Bedori, Gianluca Corrado, Simone Sollazzo

 

Ore 15:30
Il mondo in blockchain: una sfida per il futuro (sala Manzoni) - Posti terminati

Interverranno:
Renato Grottola – Global Director M&A and Digital Transformation DNV GL Business Assurance Group Vincenzo Di Nicola – Co-CEO Conio

Ore 16:00
Incontro con i Sindaci - E-learning & Comuni (sala Borromeo) - Posti terminati

con Filippo Nogarin, sindaco di Livorno, Carlo Colizza, sindaco di Marino.
Barbara Floridia –  referente funzione e-learning – conclusioni e saluti

Dibattiti e Seminari - Europa (sala Leonardo) - Posti terminati

Ore 16:00 – 16:30
Rete libera, il caso della direttiva copyright
Ne discutono Paolo Bobbiese, giornalista La6, e Isabella Adinolfi

Ore 16:30 – 17:00
L’Unione Europea e l’elusione fiscale
Intervento di Angelo Mincuzzi, giornalista IlSole24Ore

Scudo della Rete - Lex (sala Solari) - Posti terminati

con Fabiana Dadone, referente della funzione Scudo della Rete insieme a Andrea Colletti, Movimento 5 Stelle Camera e Dori Devis, Movimento 5 Stelle Camera

Ore 17:00
Cittadinanza digitale, quale futuro (sala Manzoni) - Posti terminati

con Davide Casaleggio, Presidente Associazione Rousseau